Mitarbeitende des Instituts

IPN

Auf diesen Seiten finden Sie alle Mitarbeitende des Instituts und ihre Kontaktadressen, unterteilt nach ihren Tätigkeitsbereichen.

Mitarbeiter des Institut für Pädagogisch-Psychologische Lehr- und Lernforschung (IPL) finden sie hier.

Wissenschaftliches Personal

 

Name Aufgabengebiet Kontakt
Andres, PD Dr. Johannes Leiter: Arbeitseinheit Methodenlehre, Koordination Lehre

Olshausenstraße 62, Zi. 402
Tel. 0431-880-3606
andres@psychologie.uni-kiel.de

Braun, Dipl.-Psych. Svenja  

Olshausenstraße 62, Zi. 425
Tel. 0431-880-1855
 

Brede, Dipl.-Psych. Max  

Olshausenstraße 62, Zi. 333
Tel. 0431-880-4877brede@psychologie.uni-kiel.de

Clemens, Dr. Franziska Prüfungskoordination Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 283
Tel. 0431-880-5254
clemens@psychologie.uni-kiel.de
Falkenberg, Dipl.-Psych. Charlotte Betreuung VPN Verteiler Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 312
Tel. 0431-880-7536
falkenberg@psychologie.uni-kiel.de
Faul, PD, Dr. Franz Koordination Lehre Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 306
Tel. 0431-880-7530
ffaul@psychologie.uni-kiel.de
Freiberg, Dipl.-Psych. Jannes   Olshausenstraße 62, Zi. 334
Tel. 0431-880-4876
freiberg@psychologie.uni-kiel.de
Garbers, Dr. Yvonne   Olshausenstraße 62, Zi. 304
Tel. 0431-880-1825
garbers@psychologie.uni-kiel.de
Goebel, Dr. Simone Stellvertretende Leitung: Psychologisch-Psychotherapeutische Ambulanz,
Organisation Diplomandenkolloquium
Olshausenstraße 62, Zi. 428
Tel. 0431-880-3618
goebel@psychologie.uni-kiel.de
Golz, PD Dr. Jürgen

Erasmus-Beauftragter,
IT-Beauftragter, Mittelbauvertreter im LK, Organisation des Institutskolloquiums

Olshausenstraße 62, Zi. 309
Tel. 0431-880-4374
golz@psychologie.uni-kiel.de
Grabow, Dr. Hilmar Lehrkoordination Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 510
Tel. 0431-880-2499
h.grabow@psychologie.uni-kiel.de
Hein, M.Sc., Fee-Elisabeth   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-1201
Johannsen, Dipl.-Psych. Saskia   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 281
Tel. 0431-880-3234
johannsen@psychologie.uni-kiel.de
Kaernbach, Prof. Dr. Christian Leiter: Arbeitseinheit Allgemeine Psych. I, (Motivation, Emotion, Lernen und Gedächtnis) und Biologische Psych. Olshausenstraße 62, Zi. 307
Tel. 0431-880-4871
wird auf der persönlichen Homepage bekannt gegeben
Kanczok, Dipl.-Psych. Jabin   Olshausenstr. 62, R. 336
Telefon: 0431-880-4875
kanczok@psychologie.uni-kiel.de
Keil, Prof. Dr., Julian Juniorprofessur Biologische Psychologie

Olshausenstraße 62, Zi. 306
Tel. 0431-880-4872
keil@psychologie.uni-kiel.de

Kleene, Dipl.-Psych. Valentina   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-1201
kleene@psychologie.uni-kiel.de
Körner, Dipl.-Psych. Hannes  

Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 313
Tel. 0431-880-7535
koerner@psychologie.uni-kiel.de

Konradt, Prof. Dr. Udo

Leiter: Arbeitseinheit Arbeits- und Organisationspsychologie

Vorsitzender des Studien- und Prüfungsausschusses

Olshausenstraße 62, Zi. 301
Tel. 0431-880-3676
konradt@psychologie.uni-kiel.de
Krys, Dr. Sabrina

Praktikumsbeauftragte

Stellvertretende Mittelbauvertreterin im Studien- und Prüfungsausschuss/
Fachprüfungsausschuss

 

Olshausenstraße 62, Zi. 303
Tel. 0431-880-2980
krys@psychologie.uni-kiel.de
Leue, Prof. Dr. Anja

Leiterin: Arbeitseinheit Psychologische Diagnostik, Differentielle Psychologie und Persönlichkeits-psychologie

Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 279b
Tel. 0431-880-7317
leue@psychologie.uni-kiel.de
Lorenzen, Dipl. -Psych. Timo Joshua  

Olshausenstraße 62, Zi. 332
Tel. 0431-880-1463
lorenzen@psychologie.uni-kiel.de

Loreth, M.Sc., Lukas

Stellvertretender Praktikumsbeauftragter

 

Otto-Hahn-Platz 1, Zi. 512
Tel. 0431-880-1862
loreth@psychologie.uni-kiel.de

Nath, Dipl.-Psych. Alexander Koordination Lehre

Olshausenstraße 62, Zi. 303
Tel. 0431-880-6576
nath@psychologie.uni-kiel.de

Nuthmann, Prof. Dr. Antje

Leiterin: Arbeitseinheit Allgemeine Psychologie II

Olshausenstraße 62, Zi. 311
Tel. 0431-880-4057

Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 305
Tel. 0431-880-2418

nuthmann@psychologie.uni-kiel.de

Oldeweme, Dipl.-Psych. Martina Webseitenbeauftragte

Olshausenstraße 62, Zi. 304 
Tel. 0431-880-1825
oldeweme@psychologie.uni-kiel.de

Paffrath, M.Sc., Julian Webseitenbeauftragter

Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 513a
Tel. 0431-880-3905
paffrath@psychologie.uni-kiel.de

Parpart, Dipl.-Psych. Sara Vertrauensdozentin Olshausenstraße 62, Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
Paul, Dipl.-Psych. Yannik   Olshausenstraße 62, Zi. 425
Tel. 0431-880-1855
Pedersen, Prof. Dr. Anya

Leitung: Klinische Psychologie und Psychotherapie;

Psychologisch-Psychotherapeutische Ambulanz

Olshausenstraße 62,  Zi. 411
Tel. 0431-880-2977
pedersen@psychologie.uni-kiel.de
Petersen, Dipl.-Psych. Lara Aylin LSF Beauftragte Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 280
Tel. 0431-880-3605
petersen@psychologie.uni-kiel.de
Reents, Dipl.-Psych. Janina   Olshausenstraße 62,  Zi. 426
Tel. 0431-880-3470
reents@psychologie.uni-kiel.de
Renger, Dr. Daniela   Olshausenstraße 62, Zi. 405
Tel. 0431-880-3207
renger@psychologie.uni-kiel.de
Scherzer, Dr. Tom  

Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 312
Tel. 0431-880-7534
scherzer@psychologie.uni-kiel.de

Schlachter, M.Sc., Tina   Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 313
Tel. 0431-880-7535
schlachter@psychologie.uni-kiel.de

Schlüter, Dr. Nick

 

Olshausenstraße 62, Zi. 333
Tel. 0431-880-4877
schlueter@psychologie.uni-kiel.de

Stucke, Dipl.-Psych. Frederike  

Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 509a
Tel. 0431-880-2495stucke@psychologie.uni-kiel.de

Simon, Prof. Dr. Bernd

Geschäftsführung Institut für Psychologie

Leiter: Arbeitseinheit Sozialpsychologie und Politische Psychologie

Olshausenstraße 62, Zi. 406
Tel. 0431-880-2976
simon@psychologie.uni-kiel.de
Wendt, Dr. Gunnar  

Olshausenstraße 80g, Zi. EG 018
Tel. 0431-880-6588
gunwendt@psychologie.uni-kiel.de

Wiesner, Dr. Christian Leiter: Labor Klinische Psychologie
Studienberatung
Olshausenstraße 62, Zi. 337a
Tel. 0431-880-5860

studienberatung@psychologie.uni-kiel.de

Zahrt, Dipl.-Psych. Janina  

Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 287
Tel. 0431-880-3603zahrt@psychologie.uni-kiel.de

Technisch-administratives Personal

Sekretariate

Name Aufgabengebiet Sprechzeiten Kontakt
Florean, Sandra Sekretariat Psychologische Diagnostik, Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie

Mittwoch Vormittag,
Freitag

Sprechzeiten während der Pandemieregelungen nur nach Absprache!

Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 279a
Tel. 0431-880-7316
 Figura, Doris Sekretariat Klinische Psychologie Mo-Do n.V.,
Di 10:00-12:00 Uhr
Olshausenstraße 62, Zi. 410
Tel. 0431-880-3617
dfigura@psychologie.uni-kiel.de
Florean, Sandra Sekretariat Arbeits- und Organisationspsychologie

Mo, Di, Do 9:30-11:30 Uhr

Sprechzeiten während der Pandemieregelungen nur nach Absprache!

Olshausenstraße 62, Zi. 302
Tel. 0431-880-2979 
florean@psychologie.uni-kiel.de
Gegner, Claudia Sekretariat Allgemeine Psychologie I (Motivation, Emotion, Lernen und Gedächtnis), Biologische Psychologie Mo-Fr 10-11:30 Uhr Olshausenstraße 62, Zi. 308
Tel. 0431-880-4870 
gegner@psychologie.uni-kiel.de
Zygmuntowski, Monika Sekretariat Geschäftsführender Direktor (Geschäftszimmer) nach Vereinbarung Olshausenstraße 62, Zi. 409
Tel. 0431-880-5164
gliesmann@psychologie.uni-kiel.de
Grönewäller, Annette Sekretariat   Olshausenstraße 62, Zi. 423
Tel. 0431-880-1507 
groenewaeller@psychologie.uni-kiel.de

Ribeiro-Nelson, Maggie

Sekretariat Entwicklungspsychologie und Klinische Psychologie des Kinder- und Jugendalters Mo 9:45-10:45 Uhr und 12:30-13:30 Uhr,
Di 10:00-12:00 Uhr    
Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 284
Tel. 0431-880-6526
mribeiro@psychologie.uni-kiel.de
Freyer, Daniel Sekretariat Entwicklungspsychologie  und Methodenlehre  

Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 284
Tel. 0431-880-6526
freyer@psychologie.uni-kiel.de

Steingraber, Lukas Prüfungsamt Mo-Fr 10-12 Uhr Olshausenstraße 62, Zi. 403
Tel. 0431-880-2377 
steingraber@psychologie.uni-kiel.de
Torkuhl, Birthe Sekretariat Allgemeine Psychologie II (Wahrnehmung und Kognition) In der Regel Mo-Fr 9-11 Uhr Olshausenstraße 62, Zi. 312
Tel. 0431-880-3235torkuhl@psychologie.uni-kiel.de
Zygmuntowski, Monika Sekretariat Sozialpsychologie und Politische Psychologie Di-Do 12:30-13:30 Uhr

Olshausenstraße 62, Zi. 408
Tel. 0431-880-3972zygmuntowski@psychologie.uni-kiel.de

 

Fachbibliothek, Testothek, PC-Labor, Werkstatt

Name Aufgabengebiet Sprechzeiten Kontakt
Edler, Jutta Verwalterin der Fachbibliothek   Olshausenstraße 62, Zi. 401
Tel. 0431-880-2982
fb.psychologie@ub.uni-kiel.de

Geyik, Selin;
 

Studentische Hilfskraft der Testothek   Olshausenstraße 75, Gebäude III,  Zi. 289
Tel. 0431-880-1380
testothek@psychologie.uni-kiel.de
Kleine, Ronja Studentische Hilfskraft für das PC Labor n.V. Olshausenstraße 62, Zi. 401b (PC Labor)
kleine@psychologie.uni-kiel.de
Zietlow, Joachim Werkstatt-Mitarbeiter n.V. per Email Olshausenstraße 62, Zi. 331
Tel. 0431-880-2964
zietlow@psychologie.uni-kiel.de