Mitarbeitende des Instituts

Auf diesen Seiten finden Sie alle Mitarbeitende des Instituts und ihre Kontaktadressen, unterteilt nach ihren Tätigkeitsbereichen.

Mitarbeiter des Institut für Pädagogisch-Psychologische Lehr- und Lernforschung (IPL) finden sie hier.

Wissenschaftliches Personal

 

Name Aufgabengebiet Kontakt
Andres, PD Dr. Johannes Leiter: Arbeitseinheit Methodenlehre, Mittelbauvertreter, Koordination Lehre

Olshausenstraße 62, Zi. 402
Tel. 0431-880-3606
andres@psychologie.uni-kiel.de

Bachmann, Dr. Anne  

Olshausenstraße 62, Zi. 310
Tel. 0431-880-2654
bachmann@psychologie. uni-kiel.de

Brede, Dipl.-Psych. Max  

Olshausenstraße 62, Zi. 339
Tel. 0431-880-5896
brede@psychologie.uni-kiel.de

Böhme, Dipl.-Psych. Nicolas   Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 511
Tel. 0431-880-2974
boehme@psychologie.uni-kiel.de
Brause, Dipl.-Psych. Ann-Christin   Otto-Hahn-Platz-1, 24118 Kiel, Zi. 511
Tel. 0431-880-1860
brause@psychologie.uni-kiel.de
Brombacher, Dipl.-Psych. Stephanie   Olshausenstraße 62, Zi. 304 
Tel. 0431-880-1805
brombacher@psychologie.uni-kiel.de
Clemens, Dr. Franziska   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 283
Tel. 0431-880-5254
clemens@psychologie.uni-kiel.de
Drong, Dipl.-Psych. Christina   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-1201
drong@psychologie.uni-kiel.de
Eschert, Dr. Silke   Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 512
Tel. 0431-880-1862
eschert@psychologie.uni-kiel.de
Falkenberg, Dipl.-Psych. Charlotte Webseitenbeauftragte Alte Webseite Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 312
Tel. 0431-880-7534
falkenberg@psychologie.uni-kiel.de
Faul, PD, Dr. Franz Koordination Lehre Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 306
Tel. 0431-880-7530
ffaul@psychologie.uni-kiel.de
Form, Dipl.-Biol. Sven   Olshausenstraße 62, Zi. 306
Tel. 0431-880-4872
form@psychologie.uni-kiel.de
Garbers, Dr. Yvonne Organisation Diplomandenkolloquium Olshausenstraße 62, Zi. 304
Tel. 0431-880-1825
garbers@psychologie.uni-kiel.de
Goebel, Dr. Simone Stellvertretende Leitung: Psychologisch-Psychotherapeutische Ambulanz Olshausenstraße 62, Zi. 428
Tel. 0431-880-3618
goebel@psychologie.uni-kiel.de
Golz, PD Dr. Jürgen

Organisation des Institutskolloquiums

Olshausenstraße 62, Zi. 309
Tel. 0431-880-4374
golz@psychologie.uni-kiel.de
Grabow, Dr. Hilmar Vertreter Mittelbau im LK Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 510
Tel. 0431-880-2499
h.grabow@psychologie.uni-kiel.de
Kaernbach, Prof. Dr. Christian Leiter: Arbeitseinheit Allgemeine Psych. I, (Motivation, Emotion, Lernen und Gedächtnis) und Biologische Psych. Olshausenstraße 62, Zi. 307
Tel. 0431-880-4871
wird auf der persönlichen Homepage bekannt gegeben
Karas, M.A. Agnieszka   Olshausenstraße 62, Zi. 336
Tel. 0431-880-4875
Karas@psychologie.uni-kiel.de
Köckritz, Dipl.-Psych. René   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 281
Tel. 0431-880-3234
koeckritz@psychologie.uni-kiel.de
Köhler, Dipl.-Psych. Martina  

Olshausenstraße 62, Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
mkoehler@psychologie.uni-kiel.de

Konradt, Prof. Dr. Udo Leiter: Arbeitseinheit Arbeits- und Organisationspsychologie, Vorsitzender des Studien- und Prüfungsausschusses Olshausenstraße 62, Zi. 301
Tel. 0431-880-3676
konradt@psychologie.uni-kiel.de
Krys, Dipl.-Psych. Sabrina Praktikumsbeauftragte Olshausenstraße 75, Gebäude III,  Zi. 280
Tel. 0431-880-3605
krys@psychologie.uni-kiel.de
Leue, Prof. Dr. Anja

Geschäftsführende Direktorin;
Leiterin: Arbeitseinheit Psychologische Diagnostik, Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie

Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 279b
Tel. 0431-880-7317
leue@psychologie.uni-kiel.de
Lorenzen, Dipl. -Psych. Timo Joshua  

Olshausenstraße 62,  Zi. 332
Tel. 0431-880-1463
lorenzen@psychologie.uni-kiel.de

Mederer, Dipl.-Psych. Dominik   Olshausenstraße 62, Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
mederer@psychologie.uni-kiel.de
Mommert, Dipl.-Psych. Alex   Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 513a
Tel. 0431-880-3905
mommert@psychologie.uni-kiel.de
Nieden, Dipl.-Psych. Katharina   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-1201
nieden@psychologie.uni-kiel.de
Oldeweme, Dipl.-Psych. Martina Webseitenbeauftragte

Olshausenstraße 62, Zi. 304 
Tel. 0431-880-5897
oldeweme@psychologie.uni-kiel.de

Otte, Dipl.-Psych. Kai-Philip

Organisation Diplomandenkolloquium

Vertreter des Mittelbaus im Studien- und Prüfungsausschuss

Webseitenbeauftragter

Olshausenstraße 62, Zi. 303
Tel. 0431-880-2980
otte@psychologie.uni-kiel.de
Parpart, Dipl.-Psych. Sara Vertrauensdozentin Olshausenstraße 62, Zi. 424
Tel. 0431-880-3617
Pedersen, Prof. Dr. Anya

Leitung: Klinische Psychologie und Psychotherapie; Psychologisch-Psychotherapeutische Ambulanz

Olshausenstraße 62,  Zi. 411
Tel. 0431-880-2977
pedersen@psychologie.uni-kiel.de
Petersen, Dipl.-Psych. Lara Aylin LSF Beauftragte Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 280
Tel. 0431-880-3605
petersen@psychologie.uni-kiel.de
Rappat, Dipl.-Psych. Jasmin   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-3234
rappat@psychologie.uni-kiel.de
Reents, Dipl.-Psych. Janina   Olshausenstraße 62,  Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
reents@psychologie.uni-kiel.de
Reininger, Dr. Klaus-Michael   Otto-Hahn-Platz 1, Zi. 509a
Tel. 0431-880-2495
reininger@psychologie.uni-kiel.de
Renger, Dr. Daniela   Olshausenstraße 62, Zi. 405
Tel. 0431-880-3207
renger@psychologie.uni-kiel.de
Ring, B.Sc. Economics Patrick   Olshausenstraße 62,  Zi. 332
Tel. 0431-880-1463
ring@psychologie.uni-kiel.de
Schäfer, Dr. Christoph Daniel   Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 509b
Tel. 0431-880-2488
schaefer@psychologie.uni-kiel.de
Schlüter, Dipl.-Psych. Nick   Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 311
Tel. 0431-880-7533
schlueter@psychologie.uni-kiel.de
Schwenck, Prof. Dr. Christina Leiterin: Arbeitseinheit Entwicklungspsychologie

Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 285
Tel. 0431-880-3619
schwenck@psychologie.uni-kiel.de

Seidel, Dipl.-Psych. Ann-Kathrin   Olshausenstraße 62, Zi. 426
Shushakova, M.Sc. Anna   Olshausenstraße 62, Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
shushakova@psychologie.uni-kiel.de
Simon, Prof. Dr. Bernd Leiter: Arbeitseinheit Sozialpsychologie und Politische Psychologie Olshausenstraße 62, Zi. 406
Tel. 0431-880-2976
simon@psychologie.uni-kiel.de
Tempel, Dr. Tobias Leiter: Arbeitseinheit Allgemeine Psych. II (Vertretung)  
Voller, Dipl.-Psych. Jessica  

Tel. 0228- 97463103

Wendt, Dr. Gunnar  

Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 311
Tel. 0431-880-2418
gunwendt@psychologie.uni-kiel.de

Wiesner, Dr. Christian Leiter: Labor Klinische Psychologie
Studienberatung
Olshausenstraße 62, Zi. 337a
Tel. 0431-880-3677
 

 

Technisch-administratives Personal

Sekretariate

Name Aufgabengebiet Sprechzeiten Kontakt
Ehmke, Sonja Sekretariat Psychologische Diagnostik, Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 279a
Tel. 0431-880-7316
ehmke@psychologie.uni-kiel.de
Ernst, Sigrid Sekretariat Psychologie für Pädagogen Mo-Fr 9-11:30 und nach Vereinbarung Olshausenstraße 75, Gebäude I, Zi. 408a
Tel. 0431-880-1203
sernst@psychologie.uni-kiel.de
 Figura, Doris Sekretariat Klinische Psychologie Mo, Di und Do 11-12 und nach telefonischer Vereinbarung. Olshausenstraße 62, Zi. 410
Tel. 0431-880-3617
dfigura@psychologie.uni-kiel.de
Heid, Christiane Sekretariat Geschäftführender Direktor (Geschäftszimmer) n.V.

Olshausenstraße 62, Zi. 409
Tel. 0431-880-5164 
heid@psychologie.uni-kiel.de

Florean, Sandra Sekretariat Arbeits- und Organisationspsychologie Mo-Do 9-12 Olshausenstraße 62, Zi. 302
Tel. 0431-880-2979 
florean@psychologie.uni-kiel.de
Gegner, Claudia Sekretariat Allgemeine Psychologie I (Motivation, Emotion, Lernen und Gedächtnis), Biologische Psychologie Mo-Fr 10-11 Olshausenstraße 62, Zi. 308
Tel. 0431-880-4870 
gegner@psychologie.uni-kiel.de
Gliesmann, Sabine Prüfungsamt s. Seite des Prüfungsamtes Olshausenstraße 62, Zi. 403
Tel. 0431-880-2377 
gliesmann@psychologie.uni-kiel.de
Grönewäller, Annette Sekretariat   Olshausenstraße 62, Zi. 423
Tel. 0431-880-1507 
groenewaeller@psychologie.uni-kiel.de
Grygiel, Sabine Sekretariat Sozialpsychologie und Politische Psychologie Mo & Fr 10-11 Olshausenstraße 62, Zi. 408
Tel. 0431-880-3972
grygiel@psychologie.uni-kiel.de

Ribeiro-Nelson, Maggie

Sekretariat Allgemeine Psychologie II (Wahrnehmung und Kognition) Mo-Do 10-14 Olshausenstraße 62, Zi. 312
Tel. 0431-880-3235 
mribeiro@psychologie.uni-kiel.de
Torkuhl, Birthe Sekretariat Entwicklungspsychologie und Klinische Psychologie des Kinder- und Jugendalters In der Regel Mo-Fr 9-11 torkuhl@psychologie.uni-kiel.deTel. 0431-880-5898

 

Fachbibliothek, Testothek, PC-Labor, Werkstatt

Name Aufgabengebiet Sprechzeiten Kontakt
Edler, Jutta Verwalterin der Fachbibliothek   Olshausenstraße 62, Zi. 401
Tel. 0431-880-2982
fb.psychologie@ub.uni-kiel.de

Borowiak, Sebastian
Monecke, Lisa

Studentische Hilfskraft der Testothek   Olshausenstraße 75, Gebäude III,  Zi. 289
Tel. 0431-880-1380
testothek@psychologie.uni-kiel.de
Schulte am Hülse, Jes Studentische Hilfskraft für das PC Labor n.V. Olshausenstraße 62, Zi. 401b (PC Labor)
JesSaH@psychologie.uni-kiel.de
Zietlow, Joachim Werkstatt-Mitarbeiter n.V. per Email Olshausenstraße 62, Zi. 331
Tel. 0431-880-2964
zietlow@psychologie.uni-kiel.de
 

 

Ehemalige

  • Bergmann, Dr. Til Ole
  • Bliesener, Prof. Dr. Thomas
  • Börner, Master Res.Psych. Annegret
  • Glaubitz, Dipl.-Psych. Christoffer
  • Hartwigsen, Prof. Dr. Gesa
  • Hausmann, Dipl.-Psych. Barbara
  • Hirschmüller, Dr., Anna
  • Jaworski, Dipl.-Psych. Jascha
  • Klatt, M.Sc. Thimna
  • Köhnken, Prof. em. Dr. Günther
  • Krattenmacher, Dr. Thomas
  • Maresch, Dipl.-Psych Petra
  • Mausfeld, Prof. Dr. Rainer
  • Meinhardt-Injac, Dr. Bonzana
  • Möckel, Franz
  • Möller, Dipl.-Psych. Katja
  • Mukowski, Dipl.-Psych. Rebecca
  • Müller, Dipl.-Psych. Angelika
  • Müller-Kalthoff, Dipl.-Psych. Hanno
  • Rakuljic, Dipl.-Psych. Marijana
  • Riesner, Dr. Lars
  • Scherzer, Dr. Tom
  • Stenner, Dipl.-Psych. Tristan
  • Thomas, Dr. Jana
  • Trehern, Dipl.-Psych. Sarah
  • Wildfang, Dr. Swetlana
  • Wollschläger, Dr. Daniel