Wissenschaftliches Personal

 

Name Aufgabengebiet Kontakt
Andres, PD Dr. Johannes Leiter: Arbeitseinheit Methodenlehre, Mittelbauvertreter im LK, Koordination Lehre

Olshausenstraße 62, Zi. 402
Tel. 0431-880-3606
andres@psychologie.uni-kiel.de

Bachmann, Dr. Anne Mittelbauvertreter im Studien- und Prüfungsausschuss/
Fachprüfungsausschuss

Olshausenstraße 62, Zi. 310
Tel. 0431-880-2654
bachmann@psychologie. uni-kiel.de

Beckmann, Dipl.-Psych. Nora   Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 311
Tel. 0431-880-7533
beckmann@psychologie.uni-kiel.de
Brede, Dipl.-Psych. Max  

Olshausenstraße 62, Zi. 333
Tel. 0431-880-4877
brede@psychologie.uni-kiel.de

Brombacher, Dipl.-Psych. Stephanie   Olshausenstraße 62, Zi. 304 
Tel. 0431-880-1805
brombacher@psychologie.uni-kiel.de
Chavanon, Prof. Dr. Mira Lynn Vertretung für den Lehrstuhl: Entwicklungspsychologie und Klinische Psychologie des Kindes- und Jugendalters Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 285
Tel. 0431-880-3619
chavanon@psychologie.uni-kiel.de
Clemens, Dr. Franziska   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 283
Tel. 0431-880-5254
clemens@psychologie.uni-kiel.de
Drong, Dipl.-Psych. Christina   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-1201
drong@psychologie.uni-kiel.de
Eschert, Dr. Silke   Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 512
Tel. 0431-880-1862
eschert@psychologie.uni-kiel.de
Falkenberg, Dipl.-Psych. Charlotte Webseitenbeauftragte Alte Webseite Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 314
Tel. 0431-880-7535
falkenberg@psychologie.uni-kiel.de
Faul, PD, Dr. Franz Koordination Lehre Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 306
Tel. 0431-880-7530
ffaul@psychologie.uni-kiel.de
Form, Dipl.-Biol. Sven   Olshausenstraße 62, Zi. 306
Tel. 0431-880-4872
form@psychologie.uni-kiel.de
Garbers, Dr. Yvonne Organisation Diplomandenkolloquium Olshausenstraße 62, Zi. 304
Tel. 0431-880-1825
garbers@psychologie.uni-kiel.de
Goebel, Dr. Simone Stellvertretende Leitung: Psychologisch-Psychotherapeutische Ambulanz Olshausenstraße 62, Zi. 428
Tel. 0431-880-3618
goebel@psychologie.uni-kiel.de
Golz, PD Dr. Jürgen

Organisation des Institutskolloquiums

Olshausenstraße 62, Zi. 309
Tel. 0431-880-4374
golz@psychologie.uni-kiel.de
Grabow, Dr. Hilmar   Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 510
Tel. 0431-880-2499
h.grabow@psychologie.uni-kiel.de
Kaernbach, Prof. Dr. Christian Leiter: Arbeitseinheit Allgemeine Psych. I, (Motivation, Emotion, Lernen und Gedächtnis) und Biologische Psych. Olshausenstraße 62, Zi. 307
Tel. 0431-880-4871
wird auf der persönlichen Homepage bekannt gegeben
Karas, M.A. Agnieszka   Olshausenstraße 62, Zi. 336
Tel. 0431-880-4875
Karas@psychologie.uni-kiel.de
Keil, Prof. Dr., Julian Juniorprofessur Biologische Psychologie

Olshausenstraße 62, Zi. 306
Tel. 0431-880-4872
keil@psychologie.uni-kiel.de

Köckritz, Dipl.-Psych. René   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 281
Tel. 0431-880-3234
koeckritz@psychologie.uni-kiel.de
Köhler, Dipl.-Psych. Martina  

Olshausenstraße 62, Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
mkoehler@psychologie.uni-kiel.de

Konradt, Prof. Dr. Udo

Leiter: Arbeitseinheit Arbeits- und Organisationspsychologie

Vorsitzender des Studien- und Prüfungsausschusses

Olshausenstraße 62, Zi. 301
Tel. 0431-880-3676
konradt@psychologie.uni-kiel.de
Kornmayer, Dr., Laura   Olshausenstraße 62, Zi. 424
Tel. 0431-880-3674
kornmayer@psychologie.uni-kiel.de
Krys, Dipl.-Psych. Sabrina

Praktikumsbeauftragte

Stellvertretende Mittelbauvertreterin im Studien- und Prüfungsausschuss/
Fachprüfungsausschuss

Otto-Hahn-Platz 1, Zi. 511
Tel. 0431-880-2974
krys@psychologie.uni-kiel.de
Leue, Prof. Dr. Anja

Leiterin: Arbeitseinheit Psychologische Diagnostik, Differentielle Psychologie und Persönlichkeits-psychologie

Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 279b
Tel. 0431-880-7317
leue@psychologie.uni-kiel.de
Lorenzen, Dipl. -Psych. Timo Joshua  

Olshausenstraße 62,  Zi. 332
Tel. 0431-880-1463
lorenzen@psychologie.uni-kiel.de

Mederer, Dipl.-Psych. Dominik   Olshausenstraße 62, Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
mederer@psychologie.uni-kiel.de
Nieden, Dipl.-Psych. Katharina   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-1201
nieden@psychologie.uni-kiel.de
Nuthmann, Prof. Dr. Antje Leiterin: Arbeitseinheit Allgemeine Psychologie II

Olshausenstraße 62, Zi. 311
Tel. 0431-880-4057

Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 305
Tel. 0431-880-2418

nuthmann@psychologie.uni-kiel.de

Oldeweme, Dipl.-Psych. Martina Webseitenbeauftragte

Olshausenstraße 62, Zi. 304 
Tel. 0431-880-5897
oldeweme@psychologie.uni-kiel.de

Otte, Dr. Kai-Philip

Organisation Diplomandenkolloquium

Vertreter des Mittelbaus im LK

Webseitenbeauftragter

Olshausenstraße 62, Zi. 303
Tel. 0431-880-2980
otte@psychologie.uni-kiel.de
Paffrath, M.Sc.-Psych. Julian  

Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 510
Tel. 0431-880-2499
paffrath@psychologie.uni-kiel.de

Parpart, Dipl.-Psych. Sara Vertrauensdozentin Olshausenstraße 62, Zi. 424
Tel. 0431-880-3617
Pedersen, Prof. Dr. Anya

Geschäftsführung Institut für Psychologie

Leitung: Klinische Psychologie und Psychotherapie;

Psychologisch-Psychotherapeutische Ambulanz

Olshausenstraße 62,  Zi. 411
Tel. 0431-880-2977
pedersen@psychologie.uni-kiel.de
Petersen, Dipl.-Psych. Lara Aylin LSF Beauftragte Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 280
Tel. 0431-880-3605
petersen@psychologie.uni-kiel.de
Rappat, Dipl.-Psych. Jasmin   Olshausenstraße 75, Gebäude III, Zi. 282
Tel. 0431-880-3234
rappat@psychologie.uni-kiel.de
Reents, Dipl.-Psych. Janina   Olshausenstraße 62,  Zi. 427
Tel. 0431-880-2681
reents@psychologie.uni-kiel.de
Reininger, Dr. Klaus-Michael   Otto-Hahn-Platz 1, Zi. 509a
Tel. 0431-880-2495
reininger@psychologie.uni-kiel.de
Renger, Dr. Daniela   Olshausenstraße 62, Zi. 405
Tel. 0431-880-3207
renger@psychologie.uni-kiel.de
Ring, B.Sc. Economics Patrick   Olshausenstraße 62,  Zi. 332
Tel. 0431-880-1463
ring@psychologie.uni-kiel.de
Schäfer, Dr. Christoph Daniel   Otto-Hahn-Platz-1, Zi. 509b
Tel. 0431-880-2488
schaefer@psychologie.uni-kiel.de
Scherzer, Dr. Tom  

Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 314
Tel. 0431-880-7536
scherzer@psychologie.uni-kiel.de

Schlachter, Dipl.-Psych. Tina   Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 311
Tel. 0431-880-7533
schlachter@psychologie.uni-kiel.de
Schlüter, Dipl.-Psych. Nick   Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 312
Tel. 0431-880-7534
schlueter@psychologie.uni-kiel.de
Simon, Prof. Dr. Bernd Leiter: Arbeitseinheit Sozialpsychologie und Politische Psychologie Olshausenstraße 62, Zi. 406
Tel. 0431-880-2976
simon@psychologie.uni-kiel.de
Voller, Dipl.-Psych. Jessica  

Tel. 0228- 97463103

Wendt, Dr. Gunnar  

Wilhelm-Seelig-Platz 6, Zi. 314
Tel. 0431-880-2418
gunwendt@psychologie.uni-kiel.de

Wiesner, Dr. Christian Leiter: Labor Klinische Psychologie
Studienberatung
Olshausenstraße 62, Zi. 337a
Tel. 0431-880-5860

studienberatung@psychologie.uni-kiel.de